И я пошла бы за тобой

А вечер тает за рекою,
Гармонь страдает и поёт.
И я пошла бы за тобою,
Но осень жизни ждёт и ждёт.

Листвою машет, как фатою,
По тропкам ходит не спеша.
И я пошла бы за тобою,
Но плачет в осени душа.

Когда дождями синь взорвётся,
Вожак поднимет птиц в полёт,
Их песня в небе отзовётся
И на рассвете вдаль уйдёт…

Они вернутся лишь весною,
Когда ручьи начнут звенеть.
И я пошла бы за тобою,
Но нету силы, чтоб лететь.

Закат любви – пурпурно-алый.
Рябинник кружит золотой.
И ты, мой путник запоздалый,
Зовёшь вослед, как за судьбой!

Это глубокое и проникновенное стихотворение о любви, выборе и внутренней тоске. Осень здесь – не просто время года, а символ состояния души, ожидания и невозможности шагнуть навстречу чувствам. Образ гармони, «страдающей и поющей», усиливает настроение светлой грусти, словно отражая эмоции лирической героини.

Особенность стихотворения – его ритмическая мелодичность и символизм. Листва, похожая на фату, указывает на неосуществлённые мечты, птицы, улетающие осенью, – на уходящее счастье. Повторяющаяся строка «И я пошла бы за тобою…» звучит как рефрен, подчеркивая внутреннюю борьбу между желанием и невозможностью.

Это стихи о любви со смыслом, наполненные осенней философией жизни, где любовь переплетается с неизбежностью расставаний, а мечта о весне – с осознанием собственной несвободы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: